Бывший работодатель не дает мне характеристику, каковы мои права?

Добрый день. Бывший работодатель не дает мне характеристику. Что делать??? мои права ???

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!
Все зависит от того, что Вы хотите указать в характеристике. Если Вы хотите, чтобы бывший работодатель предоставил информацию о дате приема на работу, датах переводов на другую работу, дате увольнения, должностях, на которых Вы работали, сведения о премиях, может быть, выписки из трудовой книжки, сведения о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и другое, тогда, согласно статье 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления, выдать копии документов, связанных с работой.
Сама характеристика, в которую входят Ваши личностные данные, обязанности и т. д., документом не является. Поэтому работодатель действительно не обязан Вам предоставлять ее. Более того, согласно ст. 88 ТК РФ, работодатель не имеет права сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника.
Также подумайте, для чего она Вам нужна. Если с Вас ее требуют на новом месте работы, то они не в праве этого делать. Работодатель вправе требовать с работника только документы предусмотренные статьей 65 ТК РФ.
www.rabota.ru/soiskateljam/konsultatsija_po_trudoustrojstvu/vopros__172.html
© 2003-2017 Rabota.RU/Работа.РФ

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте пробуйте ссылаться на статью ТК РФ — обратитесь письменно

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно