Оплата кап ремонта

Есть ли юридические основания не оплачивать счета по капитальному ремонту? Последнее время много противоречивой информации

, Дмитрий, г. Сергиев Посад
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

По закону можно не оплачивать средства за услугу капремонта, однако в этом случае все ремонтные работы должны проводить сами жильцы. Ведь оказываемая услуга
подразумевает наем бригады рабочих со стороны для осуществления ремонта
дома за счет собственников. Если жильцы приняли решения все делать
самостоятельно, то в этом случае сумма за проведенные работы может
несколько отличаться, все будет зависеть от составленной сметы.

Можно вносить оплату за услуги капремонта не из собственного кошелька, а из средств, полученных от размещения рекламных баннеров и растяжек на фасаде дома. Этот способ самый популярный, поскольку не требует от собственников никаких
вложений, при этом со стороны закона это не запрещено.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет. Согласно ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Исключение составляет определенная категория лиц которым предусмотрены компенсации ( но они тоже вносят плату, и соцзащита возвращает обратно).