Сколько в среднем стоят в очереди на квартиру?

Здравствуйте. Моя мама встала на очередь,как мать-одиночка(г.Калуга).Стоит уже 18 лет. Сейчас она 707 на очереди.Есть ли шанс получить квартиру? И ещё я слышала про субсидию на покупку жилья.Она по всей России существует?

, Мила, ж/д_ст. Калуга-1
Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

Существует несколько программ, в которых женщина,
воспитывающая детей самостоятельно, при конкретных условиях может встать
в очередь на получение жилья.
«Жилище» Суть Программы заключается в социальной единоразовой выплате размером от 35 до 40% суммы от стоимости квартиры. Сумма, полученная от
государства, должна быть реализована исключительно на приобретение
жилья. Полученные средства разрешается потратить на покупку недвижимости
при помощи ипотечного кредитования.

«Молодой семье — доступное жилье» В данной программе могут участвовать матери-одиночки, которые претендуют на получение субсидии от государства в сумме от 30 до
40 % от стоимости недвижимости за собственные деньги или с помощью
ипотечного кредитования. Полученными средствами можно распорядиться следующим образом, непосредственно связанным с приобретением нового жилья:

погашение ипотечного кредита;
паевой взнос в жилищный кооператив;
покупка квартиры в долевом строительстве.

К сожалению, приобрести квартиру на вторичном рынке, согласно новым правилам, невозможно.

«Материнский капитал» Выплаты по данной программе при рождении второго ребенка можно направить на погашение ипотечного кредита. Также по достижению малышом трехлетнего возраста, мать может потратить материнский капитал на покупку объекта недвижимости или оформить ипотеку.

Женщина, находящаяся в статусе матери-одиночки, претендующая на
получение субсидии для улучшения жилища, должна попадать под следующие
требования:
возраст не старше 35 лет;
жилищные условия требуют улучшений, что подтверждается соответствующими документами;
наличие необходимой суммы для доплаты остаточной стоимости при покупке недвижимости.

Государством не предусмотрено первоочередным решением проблемы жилищных
условий для матерей-одиночек. Поэтому приобретая жилье, мать-одиночка
может рассчитывать только на себя. Единственное отличие от всех
участников региональных и федеральных программ на получение жилья,
женщина, самостоятельно воспитывающая ребенка, предоставляет доход
одного члена семьи.

Для начала нужно обратиться в администрацию по месту жительства. И выяснить, какие социальные программы действуют в вашем регионе.