По какой кадастровой стоимости необходимо платить авансовый платеж налога на имущество организаций за 1 квартал 2017 года?

Здравствуйте!

Я - генеральный директор ООО, которое платит налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. В связи с Постановление Правительства Москвы (ПП) № 790-ПП от 29.11.16г. «Об утверждении кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости объектов капитального строительства в городе Москва по состоянию на 1 января 2016 г.», какой налог я должна платить: по кадастровой стоимости на 01 января 2016 года (дата утверждения КС 18.12.2014) или на сегодняшний день, которая увеличилась в 3 раза и утверждена 01.01.2016 года. Я имею в виду аванс налога за первый квартал 2017 года.

  • 5280853625092199006doc9778533
    .html
  • 5889327408845664306doc7941579
    .html
, Татьяна Графова, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае объекты, указанные в пп. 1, 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, должны быть включены в соответствующий Перечень, определенный исполнительным органом субъекта РФ по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ). По состоянию на эту же дату по объектам недвижимости, перечисленным в пп. 1, 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, должна быть определена кадастровая стоимость (п. 2 ст. 375 НК РФ).

Согласно ст.379 НК РФ налоговым периодом является год. Следовательно в вашем случае кадастровая стоимость определяется на 01.01.2017 года.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу для исчсиления налога вы берете кадастровую стоимость на 1 янаваря года, за который расчитываете налог.

Статья 375. Налоговая база
2. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса.

В Постановлении Правительства Москвы от 29.11.2016 N 790-ПП «Об утверждении кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости объектов капитального строительства в городе Москве по состоянию на 1 января 2016 г.» четко определено, что оно применяется только с 1 января 2017 года.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и применяется к отношениям, возникающим с 1 января 2017 г.

Следовательно, сейчас вы должны применять уже стоимость, установленную данным Постановлением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Письмом от 11.01.2017 N БС-4-21/186 ФНС направлено письмо Минфина от 29.12.2016 N 03-05-04-01/79101 о начислении пеней по налогу на имущество организаций в случае изменения кадастровой стоимости в течение налогового периода. В нем кроме прочего указано:

На основании пункта 12 статьи 378.2 НК организация в отношении имущества, подлежащего налогообложению по кадастровой стоимости, в течение налогового периода уплачивает авансовые платежи, рассчитываемые исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года налогового периода.
В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате авансового платежа, начиная со следующего за установленным дня уплаты такого платежа.
Исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате авансового платежа в установленный срок до изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение соответствующего налогового периода не является основанием для начисления пеней на сумму такого авансового платежа.

Таким образом для расчета авансовых платежей на 2017 год Вы применяете кадастровую стоимость, указанную в упомянутом Вами Постановлении Правительства Москвы.

При этом возможно оспаривание кадастровой стоимости.

В соответствии с информацией ФНС пересмотренная по решению суда или решению соответствующей комиссии кадастровая стоимость будет учитываться при определении налоговой базы с того налогового периода, в котором подано заявление о ее пересмотре, но не ранее внесения оспоренной кадастровой стоимости в ЕГРН.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, ст. 3 Закона г. Москвы от 5 ноября 2003 г. N 64 «О налоге на имущество организаций» отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, — первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года. По этому с 01.01.2016 отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года (Федеральный закон от 28.11.2015 № 327-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/imuchorg/

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, устанавливается в следующих размерах, 1,3 процента — в 2016 году; 1,4 процента — в 2017 году...http://base.garant.ru/12133280/

Кадастровая стоимость в 2017 году определяется, в Постановлении Правительства Москвы от 29.11.2016 N 790-ПП.

Авансовые платежи рассчитываются с учетом того, сколько в течение года организация фактически владела объектом недвижимости. (пункт 5 статьи 382 Налогового кодекса РФ.)

Так же не забываем, нет специальных норм, раскрывающих понятие «полный месяц» (в отличие, например, от аналогичных положений по земельному налогу (п. 7 ст. 396 НК РФ) или по налогу на имущество физических лиц (п. 5 ст. 408 НК РФ)). Поэтому полным месяцем считается любое количество дней в том месяце, в котором у организации появилось право собственности на объект. Примеры расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости имущества и расчета налога на имущество организацией по объекту недвижимости, в отношении которого налоговая база определена как кадастровая стоимость. nalogobzor.info/publ/nalogi_s_juridicheskikh_lic/nalog_na_imushhestvo/kak_organizacii_rasschitat_nalog_na_imushhestvo/5-1-0-2190