Возможно ли построить дом на своем участке, ликвидировав свою квартиру в двухквартирном доме?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я приобрела квартиру в 2-х квартирном доме с земельным участком. Возможно ли ликвидировать путем слома свою половину (с соседями договоренность есть) и построить отдельный дом рядом на своем участке? Какую процедуру необходимо для этого пройти?

, Марина, рп. Некрасовское
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Марина!

необходимо рассмотреть возможность строительства дома на вашем участке. для этого необходимо посмотреть разрешенное использование земельного участка, площадь участка и т.д. Проще обратится в администрацию для подготовки или градостроительного плана земельного участка из которого вы увидите возможность строительства объектов на Вашем участке. Для сноса вашей половины дома также необходимо обращаться в администрацию для получения разрешения на реконструкции дома. Главный вопрос кто будет проводить работы.

если все будет в порядке дальше вы готовите проект застройки участка и представляете его в администрацию для выдачи разрешения на строительство.

Удачи Вам.