Может ли наследник претендовать на компенсацию от продажи квартиры, если вовремя не вступил в права?

Здравствуйте! У моего отца умер брат (у него есть еще сестра). У него осталась приватезированная квартира. Сестра в устной форме сказала ему чтобы он вступил в наследство( формил квартиру на себя). Отец по истечению 6 месяцев оформил квартиру на себя. После смерти брата прошло 9 месяцев и отец продал квартиру. Сестра узнав, что он продал квартиру начала требовать с него свою долю. Имеет ли она право требовать от него долу от продажи квартиры если прошло так много времени. И она не оформляла свою долю положенным образом?

, Николай, г. Тула
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если сестра не вступала в наследство, конечно требовать она по закону ничего не может. Поскольку срок для принятия наследства уже пропущен и восстановить его она уже вряд ли сможет поскольку уважительной причины пропуска у нее нет. Если же она приняла какое-то другое имущество брата в качестве наследства фактически, т.е. без оформления документально, то в судебном порядке она может попытаться это узаконить и в результате сможет претендовать на долю и от квартиры.

Николай
Клиент, г. Тула

Здравствуйте! У умершего кроме квартиры ничего не было.

Николай
Клиент, г. Тула

Большое Спасибо!

Надежда Шаврак
Юрист

Добрый день, Николай!

Сестра писала нотариусу заявление об отказе от наследства?

Николай
Клиент, г. Тула

Здравствуйте. Нет, она не писала. Она в устной форме сказала отцу, что она ни чем заниматься не хочет и чтобы он все оформлял на себя.

Лучше было бы, конечно, чтобы она написала отказ от наследства у нотариуса. В таком случае вам нечего было бы волноваться.

В данной ситуации я соглашусь с ответом моего коллеги.