Как быстро мне можно снять с себя полномочия директора?

Здавствуйте. Хочу снять с себя полномочия директора, единоличный учредитель не может найти мне замену. Как быстро мне можно снять с себя полномочия директора и возможно ли мне это сделать самостоятельно? спасибо. г.Владивосток

, Андрей, г. Владивосток
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 280 Трудового кодекса ясно говорит нам, что

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Т.е. пишите заявление и со дня следующего за подаче заявления начинает течь месячный срок.

Если работодатель (собственник имущества организации, его представитель) не хотят брать от вас заявление, регистрировать его, вы вправе направить своё заявление заказным письмом. И со дня следующего за днём поступления письма в почтовое отделение работодателя так же отсчитывать месяц.

А принудительный труд у нас запрещён ст.2 ТК )

С уважением

Кичигин С.В.

После истечения срока уведомления об увольнении вы к работе больше не приступали? Заработную плату не получали?

Если так, то фактически вы всё это время не работаете в упомянутом обществе.

Обращайтесь в ФНС и имеющимся на руках заявлением от 15.12.2016 года.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Я писал заявление о снятии полномочия директора с меня. Заявление на увольнение не писал. Заработную плату получал. Как в таком случае мне быть?

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Возможно досрочно расторгнуть трудовой договор в соответствии с

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С уважением, Евгений

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Андрей, в дополнение к справедливым записям коллег, добавлю, что если по истечении месячного срока не будет найдена замена, предоставьте соответствующее уведомление можно даже в свободной форме в ФНС осуществляющее регистрацию о снятии с себя полномочий Руководителя компании с приложением указанного выше заявления о расторжении трудового договора.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Тогда еще такой вопрос. У меня на руках имеется заявление с подписью работодателя ( второй экземпляр) о снятии с меня полномочия директора , написанное 15 декабря прошлого года. Т.е. 15 января этого года я имел право обратится в ФНС осуществляющее регистрацию о снятии с себя полномочий Руководителя компании с приложением указанного выше заявления. Но я на сегодняшний день этого не сделал. Могу ли я в ближайшие дни обратиться в ФНС с данным заявлением от 15 декабря для снятия с себя полномочий директора? спасибо.

Вы должны перед обществом в лице собрания участников выразить свое желание о расторжении трудового договора.