Могу ли я при переезде на ПМЖ перевести машину без расстаможки?

Здравствуйте!

Я собираюсь переезжать из Тирасполя (ПМР) в Санкт-Петербург.

У меня гражданство ПМР, Молдовы и России, постоянная регистрация в Тирасполе, в СПб временная. Хочу выписаться из Тирасполя и сделать постоянную регистрацию в СПб. Отец в Тирасполе отдает мне свою машину, которая на нем зарегистрирована.

Вопрос: могу ли я, зарегистрировав машину на себя, перевести ее в Санкт-Петербург при этом НЕ растамаживая? Я слышал, что мне как ее переехавшему хозяину просто дадут российские номера по региону прописки, а растамаживать не надо. Если да, то важно ли количество лет владения автомобилем в Тирасполе или нет? Какие нужны документы и в какую организацию в СПб обращаться для получения номеров?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Нет, в Вашем случае Вам придется оплачивать таможенные платежи. Беспошлинный ввоз доступен однократно лишь для лица, получившего гражданство РФ в течение 18 месяцев с даты прибытия на ПМЖ в Россию.

Более того, даже после растаможки для получения российского ПТС и постановки на учет от Вас потребуют установить модуль ЭРА-Глонасс.

Либо придется оформлять на границе временный ввоз сроком до 1 года и возможностью продления его еще до года.