Как и кому платить за просроченный кредит, если брал в банке, а требует другая организация?

Здравствуйте! Мой муж имеет задолженность по кредиту Бинбанк, кредит от 2012 года, кредит не платил, договор утерян. В феврале 2017 получил смс от FSB ( в смс были указаны реквизиты НАО "ПКБ" для оплаты кредита), а также звонки от этой организацией с предупреждениями о задолженности по кредиту. Позвонив в эту организацию по телефону горячей линии мне сказали, что бинбанк им продал его договор и что он должен им денег. Я попросила у них документы, как их можно получить на руки, а не только на словах. Сказали, что скинут их на мейл почту, еще не пришли. Муж готов платить кредит. Где гарантия того,что это не обман? Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации,обратиться в Бинбанк для документации и подтверждения продажи договора кредита или платить напрямую этим коллекторам. Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Марина, Вы имеете право требовать договор уступки требования между банком и сторонней организацией. Попробуйте договориться, чтобы выслали, конечно, почтой с уведомлением. Но и эл. почтой тоже будет являться документом, если что.