Каковы сроки рассмотрения документов для назначения пенсии?

Заявление на начисление в ПФР приняли. через 10 дней донес недостающие документы. сказали ждать три месяца и подойти в апреле. Где то читал. что срок рассмотрения документов 10 дней. У меня пенсия в 50 лет (по первому списку вредности).

правомерно ли такое время рассмотрения?

, Олег Владимирович, г. Щелково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п.7 ст..22 ФЗ «О страховых пенсиях», действительно-

7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение,

Но в соответствии с п.8 этой же статьи-

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях,но не более чем на три месяца.

Так что, трёхмесячный срок закону не противоречит