Как правильно оформить человека для сдачи отчетности?

Добрый день! Можно Вам задать вопрос? У меня своя фирма на упрощенке ООО, устроен там только ген.директор (т.е. я). Весь прошлый год фирма занималась перепродажами спорт.инвентаря, гос.закупками и директору начислялась з/п. В этом году с января, чтобы минимизировать расходы, я решила перевести генерального на дивиденды. С марта хочу расширить оборот и заняться пошивом спортивных матов и не только, шить буду сама. Исходя из всего этого возникает вопрос: могу ли я как генеральный шить эти маты или мне надо кого-то оформить, чтобы по документам числился человек, который типа шьет. Как правильно поступить, чтобы мне правильно сделать отчеты и не возникло проблем. И если я могу по бумагам сама все это делать, то мне нужно генерального опять вернуть на з/п или я могу оставить дивиденды? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

У руководителя организации с ЮЛ, т.е. с учредителями, трудовые. Ему обязательно платится зарплата. При полной выработки нормы рабочего времени оплачивается не менее МРОТ.

Учредитель — это лицо, которое создает ЮЛ и принимает очень мало решений, но очень важных. За это он получает дивиденды.

В штате может быть только один руководитель. Если часть своих обязанностей руководитель захочет передать еще кому-то, он нанимает сотрудника.