Можно ли нам приобрести брошенную квартиру?

Здравствуйте!У нас дом на две квартиры.Наша квартира на первом этаже.Соседи сверху не проживают около 8 лет,все забросили,крыша подтекает,коммуникаций нет,они прописаны там,но квартиру не приватизировали.Можем ли мы ее как-то приобрести у администрации(квартира находится в небольшом селе)

, екатерина, г. Нижний Новгород
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Екатерина, Вам необходимо обратиться в администрацию, чтобы она через суд расторгла договор социального найма с этими жильцами. После этого они могут выставить данное имущество на торги, где Вы можете ее приобрести. Результаты будут зависеть от того, есть ли у этих соседей другое жилье, смогут ли их вообще найти, доказать неуплату коммунальных платежей и т д.

екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ. На счет другого жилья не знаю. Но вот как они туда вообще прописались,не понятно,так как даже в самой администрации мне сказали,что эта квартира была выделена беженцам из Молдавии,спустя какое то время в виду того,что гражданство они так и не оформили,их выселили и квартиру изъяли. Далее наша теперешняя соседка пришла и повесила свои замки,как то умудрилась когда-то прописаться,а жить так и не жила,документов никаких на собственность нету,договора соц.найма нету.По факту это дажа не квартира,а жилой двухэтажный дом.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.91.10 ЖК РФ

3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:
1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев;

При этом истцом должна выступать администрация.
Если договор социального найма соседей будет прекращен и вас признают наждающимися в жилье, вы сможете получить это жилое помещение.

С иском все равно должна выступать администрация. Они и должны выйснить на каком основании лица были зарегистрированы в жиом помещении.

Но вот как они туда вообще прописались, не понятно, так как даже в самой администрации мне сказали, что эта квартира была выделена беженцам из Молдавии, спустя какое то время в виду того, что гражданство они так и не оформили, их выселили и квартиру изъяли. Далее наша теперешняя соседка пришла и повесила свои замки, как то умудрилась когда-то прописаться, а жить так и не жила, документов никаких на собственность нету, договора соц.найма нету.По факту это дажа не квартира, а жилой двухэтажный дом.
екатерина