Как привлечь к ответственности управляющую компанию, которая нарушает нормы ремонта МКД?

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, которому исполнилось в 2017 году 5 лет. В этом году (2017 год) управляющая компания написала объявление,что 2 февраля 2017 года начнется подготовка к косметическому ремонту в подъезде и на всех этажах. Общее состояние до 8 часов утра 1 февраля 2017 года было весьма хорошее: стены ровные крашенные водоэмульсионкой, штукатурка не сыпится, есть мелкие трещинки но не везде. Достаточно было просто помыть стены или освежить краску. Однако прейдя с работы вечером того же дня все стены на нашем этаже были истыканы перфоратором, спустившись ниже этажами картина повторялась. Позвонив руководителю управляющей компании и задав вопрос зачем были дополнительно повреждены ровные стены, был получен ответ что у нас нет строительного образования и мы не можем знать как делается косметический ремонт. Как я понимаю дополнительное повреждение стен было необходимо для увеличения площади косметического ремонта и как следствие увеличение сметы работ.

Вопрос: Как привлечь к ответственности Управляющую компанию? Куда обратиться?

С Уважением Елена.

, Елена Миллер, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Алтайского края. Обращение можно оставить и в интернет-приемной по ссылке: http://giak.ru/Giak_gm/treatment-of-citizens/internet-reception-hall/.

Ссылка на телефоны горячих линий: http://giak.ru/Giak_gm/contact/phones-of-a-hot-line-for-the-verbal-consultations-on-matters-within-the-competence-of-the-inspection.php

У данной инспекции есть также Отдел жилищного надзора по г.Барнаулу.

С Уважением, Олег Рябинин.