Имеет ли срок давности преступление по краже?

Здравствуйте. 2 года назад у меня украли 5 000 р. Можни ли как нибудь наказать преступника? Имеет ли срок дааности преступление по краже?

, Владислав, г. Ачинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По такой сумме уже нельзя. Срок давности привлечения 2 года и он истёк...

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. Обратитесь в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

По Вашему заявлению проведут проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и в срок от 3 до 30 суток примут соответствующее процессуальное решение.

Данное решение Вы можете обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Если 5 000 рублей является для Вас значительным ущербом, то в действиях лица, совершившего хищение, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет.

Таким образом, срок привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет со дня совершения преступления.

Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

срок давности будет зависеть от квалифицирующих признаков:
для части 1 статьи 158 Уголовного кодекса (небольшая тяжесть) он составит 2 года;
для 2 части (кража групповая или с проникновением в помещение, с
причинением значительного ущерба, из одежды или личных вещей) – 6 лет,
поскольку это преступление средней тяжести;
для 3 и 4 частей (в крупном и особо крупном размере, из жилого помещения, из продуктопровода) – 10 лет (тяжкое преступление).

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2.Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента
вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом
нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются
самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. (часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Думаю, если уже прошло два года с момента кражи и вы не обратились в суд, то уже ничего не поделаешь.