Нужна ли лицензия на прессомассаж или достаточно свидетельства на аппарат?

Подскажите пожалуйста. Нужна ли лицензия на прессомассаж? Или достаточно свидетельства на аппарат?

, Ольга, г. Орел
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте проблема в том что в настоящее время практически все виды массажа признают как медицинскую услугу соответственно нужно получать медицинскую лицензию. Аппарат для массажа должен быть зарегистрирован как медицинский.

за оказание услуг без лицензии предусмотрен штраф

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.