Как убедить нотариуса выдать одно, а не 2 свидетельства о вступлении в наследство?

Муж, вступает в наследство на 2/3 доли квартиры по закону после смерти матери. 1/3 доли данной квартиры принадлежит мужу. Почему нотариус выдает 2 свидетельства о вступлении в наследство после смерти матери на 1/3 доли и на 1/3 доли отдельно на одно и то же имущество(2/3 доли квартиры)? Как убедить нотариуса выдать одно свидетельство?

  • отказ нотариуса
    .pdf
  • Заявление о вступлении в наследство
    .pdf
, Марина, г. Москва
Надежда Шаврак
Юрист

Марина, здравствуйте!

Вероятней всего, матери Вашего мужа принадлежала 1/3 доля квартиры и 1/3 доля ее умершему ранее мужу. Так?

Марина
Клиент, г. Москва

Совершенно верно.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 1162 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Приказом Минюста России от 27.12.2016 N 313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления» (вместе с «Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», «Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», утв. решением Правления ФНП от 17.11.2016 N 11/16) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2016 N 45046) утверждена форма свидетельства о праве на наследство.(далее прилагаю).

Следовательно необходимо написать нотариусу заявление: Согласно ст. 1162 ГК РФ прошу выдать свидетельство о праве на наследство части квартиры одним документом.

Марина
Клиент, г. Москва

пришлите пожалуйста примерную форму заявления нотариусу

____________________________________ <1>
(Ф.И.О. нотариуса)
адрес: _________________________________

от _____________________________________
(Ф.И.О. наследника)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ____________
адрес электронной почты: _______________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче свидетельства о праве на наследство

"__"___________ ____ г. умер(ла) _____________________________________,
(Ф.И.О. наследодателя)
проживавший(ая) по адресу: _______________________________________________,
что подтверждается свидетельством о смерти от "__"__________ ____ г. N ___.
_________________________________________ являлся наследником по закону
(Ф.И.О. умершего наследника)
____________________________, что подтверждается _________________________,
(Ф.И.О. наследодателя)

Согласно ст. 1162 ГК РФ прошу выдать свидетельство о праве на наследство 2/3 доли наследуемой квартиры одним документом.

Приложение:
1. Копия свидетельства о смерти ____________________________________ от
(Ф.И.О. наследодателя)
"__"___________ ____ г. N _____.
2. Документ, подтверждающий право на наследство ______________________.
(Ф.И.О. умершего
наследника)

Заявитель (представитель):

_______________/______________________
(подпись) (Ф.И.О.)