Можно ли добиться эмансипации при регистрации ИП?

Как можно получить эмансипацию с помощью ИП? Что первичнее вообще: регистрация ИП будучи несовершеннолетним для получения эмансипации или наоборот? Ведь по идее я не имею права заниматься предпринимательством являясь физ.лицом и при том ещё и несовершеннолетней(17лет).

, Ольга, г. Мончегорск
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Получите письменное согласие Ваших родителей о том, что они не возражают против регистрации Вас в качестве ИП, далее подавайте документы в налоговую, получаете свидетельство и подаете заявление в орган опеки и попечительства, тот выносит решение либо о признании Вас полностью дееспособным, либо об отказе. Откажет — в суд.