Может ли брат подать на воссоединение семьи с родным братом?

Добрый день! Скажите может ли мой супруг подать документы на воссоединении семьи с родным братом который является гражданином россии?

, Татьяна,
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В российском законодательстве нет такого порядка легализации в РФ, как «воссоединение семьи».
Гражданство РФ в упрощенном порядке можно получить в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» № 62. Привожу её текст.
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих
государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) (Пункт «в» утратил силу на основании Федерального закона от
23 июня 2014 г. N 157-ФЗ — Собрание законодательства Российской
Федерации, 2014, N 26, ст. 3363)
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или
дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г»
введен Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 127-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2009, N 26, ст. 3125);
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или
ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель
указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах (пункт «д» введен Федеральным
законом от 28 июня 2009 г. N 127-ФЗ — Собрание законодательства
Российской Федерации, 2009, N 26, ст. 3125);
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным
программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных
или научных организациях Российской Федерации на ее территории и
осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о
приеме в гражданство Российской Федерации (пункт «е» введен
Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2014, N 26, ст. 3363);
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют
предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная
выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате
осуществления предпринимательской деятельности в установленных
Правительством Российской Федерации видах экономической
деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей (пункт «ж»
введен Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2014, N 26, ст. 3363);
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица,
осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в
установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При
этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100
миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим
лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и
обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6
миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня
осуществления инвестиций (пункт «з» введен Федеральным законом от
23 июня 2014 г. N 157-ФЗ — Собрание законодательства Российской
Федерации, 2014, N 26, ст. 3363);
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую
деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности,
должности), включенной в перечень профессий (специальностей,
должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов,
имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
сфере занятости населения и безработицы (пункт «и» введен
Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2014, N 26, ст. 3363).
2-1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно
проживающие на законном основании на территории Российской
Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со
статьей 33-1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и
законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного
государства. Отказ от гражданства иностранного государства не
требуется, если это предусмотрено международным договором
Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного
государства невозможен в силу не зависящих от лица причин
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без
гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания на территории Российской Федерации, установленного
пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие
гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо
получившие разрешение на временное проживание в Российской
Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят
о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в»,
«г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и
без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной
войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории
Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой
статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное
лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без
гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство
Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства
Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок
проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство
Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены
опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за
исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13
Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и
попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и
попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155-1
Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя
российской организации, в которую помещен ребенок
д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую
образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию,
оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за
исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11
Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению
руководителя российской организации, в которую помещено
недееспособное лицо
7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства,
являющиеся участниками Государственной программы по оказанию
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют
регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской
Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии
с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Статья объемная, привела Вам её для ознакомления. А простым языком разъясняя — по брату гражданство РФ в упрощенном порядке оформить нельзя, так как брат не входит в круг родственников — граждан РФ, указанных в в вышеприведенной статье. Юрист Виктория Брайко.