Каковы права работника, если работодатель не предоставляет учебный отпуск для написания диплома?

Добрый день, подскажите пожалуйста если работадатель не отпускает или хочет сократить учебный отпуск по написанию диплома 2 месяца, чем я могу руководствоваться? Что в данной ситуации делать?

, Анна, г. Архангельск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, установлены главой 26 ТК РФ. Одной из гарантий является право работника, успешно осваивающего имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, на дополнительные отпуска для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации с сохранением среднего заработка (часть первая ст. 173 ТК РФ). Чтобы воспользоваться своим правом на учебный отпуск, работник представляет работодателю справку-вызов, выданную учебным заведением в соответствии с академическим расписанием. На основании этой справки определяются продолжительность отпуска, дата его начала и окончания.

Что касается предоставления календарных дней на сдачу межсессионных экзаменов:
В период первого и второго курса для сдачи сессии предоставляется 40 дней, на последующие 50.
На подготовку и защиту итоговой работы отводится четыре месяца.
Работодатель вправе Вам отказать, если Вы работаете по совместительству.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Там все расставят по местам. Закон на вашей стороне.

Удачи.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На подготовку и защиту итоговой работы отводится четыре месяца.
Мальцев Владимир

Добрый день!

Не согласен с коллегой, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 173) «для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования».

Таким образом, в справке-вызове должно быть четко указано время на итоговую аттестацию в соответствии с ФГОС по специальности (направлению), по которому Вы обучаетесь.

Удачи Вам!