Могу ли я рассчитывать на отсрочку при поступлении в колледж?

Здравствуйте! Можно узнать я поступил в колледж после 11 класса в 2016. Могу ли я рассчитывать на отсрочку?В военкомате говорят что могут рассчитывать на отсрочку кто поступил в 2017 году

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я рассчитывать на отсрочку?
Максим

Да, можете. Поскольку в настоящее время отсрочка предоставляется с учетом действующего положения ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Начиная с 01.01.2017 г. не имеет значения после какого класса Вы поступили в колледж 9-го или 11-го.

Максим
Клиент, г. Москва

В военкомате говорят,что кто поступил в 2017 году получат отсрочку.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Масим, так как Вы поступили в 2016 г., у Вас будет отсрочка .

С 1 января 2017 годаграждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Да, с 01.01.2017 г. у вас возникло право на отсрочку.