Как правильно оформить дом на участке: как жилой или гостевой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как правильно оформить дом на участке ,как жилой или гостевой, в чем разница? Сможем ли мы застраховать гостевой дом? У нас нет разрешения на строительство, документы находятся в районном центре уже почти год, до сих пор они нам ничего не сделали, говорят, что проще оформить как гостевой, но в дальнейшем могут появится сложности. Так ли это, может лучше все таки оформить жилой дом?

, Мария, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер! Прежде всего, Вам необходимо получить разрешение на строительство. Какой объект Вы будете возводить, зависит от назначение земельного участка, если у Вас земельный участок под ИЖС, то Вы сможете строить жилой дом. Гостевой дом — это жилой дом, где есть приспособленные зоны (кухня, санузлы и т.д.) отдельно для хозяев и для гостей, то есть хозяева сами там проживают, а это жилой дом, не отдельно стоящий коммерческий объект.. Если будут вопросы, пишите в чат, могу оказать помощь в подготовке документов для получения разрешения на строительство.