Есть ли возможность перейти в региональное СРО с сохранением взноса в компенсационный фонд?

Добрый день! Я ИП, занимаюсь проектированием. Вступил в СРО в Москве. До 1 декабря 2016 г. подтвердил намерение в нем оставаться. Есть ли сейчас еще возможность перейти в региональное СРО (по месту регистрации и работы) с сохранением взноса в компенсационный фонд?

, Phil, г. Краснодар
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Два варианта возвращения комфонда

На самом деле, у вас есть даже не один вариант возвращения своего взноса в компенсационный фонд, а целых два.
Первый вариант связан с регионализацией. Если вы вышли из СРО другого региона, чтобы вступить поближе к дому в соответствии с новыми требованиями — и при этом сделали все по правилам — то ваш взнос в компенсационный фонд будет переведен в новую саморегулируемую организацию. Таким образом, стоимость вступления в СРО на этот раз окажется для вас совсем небольшой.
Второй вариант связан с новыми правилами о необходимости допуска. Теперь компании, которые не планируют выступать в роли генподрядчика, могут и не быть членами СРО — так что вполне логично, что большая их часть из СРО выйдет. Так вот: если вы вышли из СРО в связи с новым законом и, опять же, сделали все по правилам — вы сможете получить свой взнос в компенсационный фонд на руки. Не сразу, конечно, а только в 2021 году — однако это все равно приятно.

Как вступить в другое СРО по новому закону с переводом комфонда?

Обратите внимание! Для того, чтобы при переходе в региональную СРО ваш взнос был переведен в ее компенсационный фонд и вам не пришлось бы оплачивать его заново, правильно действовать нужно с самого начала. Если вы официально вышли из первой СРО добровольно и без подчеркнутой связи с новым законом — она ничего вам не должна.

Первый шаг вам следует сделать не позднее 1 декабря 2016 года. Этот первый шаг — особое уведомление о добровольном прекращении членства в саморегулируемой организации с целью перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации. Важно запомнить — это не то заявление о добровольном выходе, которое подавалось всегда.
В этом уведомлении вам нужно будет указать дату прекращения членства. Обратите внимание — эта дата не может быть позднее, чем 1 июля 2017 года. И не стоит назначать эту дату вплотную к крайнему сроку — потому что до него вам нужно будет успеть выполнить еще один этап.

Все статьи об изменениях в СРО в связи с принятием 372-ФЗ в 2016 году

Между датой прекращения членства, указанной в уведомлении, и 1 июля 2017 года вам предстоит подать заявление на вступление в региональную СРО — список документов, которыми надо сопроводить его, стандартен и задается 55.6 статье Градостроительного кодекса и внутренними документами СРО, в которую вы вступаете. Важно не перепутать порядок — сначала вы выходите из старой СРО, потом вступаете в новую. Если этот порядок нарушен — старая СРО может придраться к этому и не вернуть комфонд. Это считается мотивированным основанием для отказа.

Завершающий аккорд — подача заявления о переводе вашего взноса в компенсационный фонд на счет вашей новой СРО. Это должно быть сделано не позднее 1 сентября 2017 года. Делается это при помощи специального заявления, к которому следует приложить копии документов, которые подтверждают:
решение о приеме этого юрлица в ряды новой СРО,
полномочия лица, подписавшего документы о приеме.
Обратите внимание — все эти документы следует либо отправить заказным письмом с уведомлением (в этом случае их получение подтверждается почтовой квитанцией), либо вручить непосредственно лицу, которое уполномочено принимать корреспонденцию в СРО (в этом случае на копиях документов нужно сделать отметку с ФИО и должностью лица, которое их приняло, и датой принятия). Как вы понимаете, все это делается для того, чтобы потом СРО не могла развести руками и сказать, что не получала от вас никаких заявлений.

Итог всех этих действий таков: в течение семи дней после получения вашего заявления СРО обязана либо перечислить средства, либо как-то мотивировать свой отказ. Если отказ неубедителен — вы обращаетесь в суд и пробуете восстановить справедливость и отбить свои деньги. Если деньги перечислены, то новая СРО выдает вам свидетельство о допуске.

Кстати говоря. Технически у вас есть возможность пережить регионализацию, вообще никуда не переходя — и остаться членом своей нынешней СРО, уже не вызывая проблем с законом. Как говорится, «если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе». Читайте особенности метода и инструкцию по его применению в статье «Хитрый способ пережить регионализацию — смена «прописки» юрлица поближе к старой СРО».

Phil
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за информацию, однако в связи со следующими моментами, непонятно главное - есть ли возможность сейчас (1 марта 2017 года) перейти в региональную СРО?

1. Я проектировщик (не строитель).

2. Я уже подал в СРО заявление о том что остаюсь.

В нынешней СРО мненачали "выкручивать руки" в связи с проверкой, финансовые условия стали гораздо обременительнее (повысили взносы и т.д.), мне навязывают обязанность иметь в штате сотрудников, Хотя я - ИП, обладаю необходимой квалификацией и стажем для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы.