Нужно ли подтверждать доходы по РВП, если уже сданы документы на гражданство РФ?

Хочу подать документы на гражданство сейчас,через 2 месяца необходимо сделать подтверждение доходов на РВП,обязательно ли это делать?

, Алексей, г. Красноярск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Да, в соответствии с пунктом 9 статьи 6 Феедрального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный

гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года
со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично
или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей
общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый
портал государственных и муниципальных услуг, подавать в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в
сфере миграции по месту получения разрешения на временное
проживание уведомление о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии
налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и
источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со
дня получения им разрешения на временное проживание.
При наличии уважительных причин указанное уведомление может
быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не
позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со
дня получения разрешения на временное проживание с приложением
документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а
также документов, подтверждающих невозможность подать указанное
уведомление в установленный срок.
В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление
вносятся следующие сведения:
1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в
Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя,
отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления
данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение
очередного года со дня получения им разрешения на временное
проживание;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за
пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня
получения им разрешения на временное проживание (с указанием
государств выезда).

Таким образом, подача уведомления -это обязанность ин. гражданина, независимо от того, обратился он с заявлением о приеме в гражданство РФ или нет. С уважением, юрист Виктория Брайко.