Как оформить строительство пристройки к дому на средства материнского капитала?

здравствуйте. у нас такая ситуация: живем семьей из четырех человек в доме моего отца. Хотим сделать пристрой на материнский капитал. В каком случае налог будет меньше: купля-продажа или по дарению? И с чего нам начать? Спасибо.

, Наталия, г. Иркутск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
здравствуйте. у нас такая ситуация: живем семьей из четырех человек в доме моего отца. Хотим сделать пристрой на материнский капитал.
Наталия

Доброго времени суток, Наталья.

Пристрой это реконструкция и как следствие улучшение жилищных условий

согласно Федеральный закон от
29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с
заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации,
осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного
строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем
перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Также в этой статье содержиться перечень документов необходимых для предоставления в ПФ РФ при реконструкции.

При дарении Вы не можете использовать средства маткапитала так как это безвозмездная сделка. При покупке если у продавца право на отчуждаемый объект более 5 лет налога не будет.

С Уважением, В. Г. Бровченко

Наталия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! Я читала, сказано что купля-продажа на мат. капитал между родственниками практически невозможна, ввиду того что это может расцениваться как хитрый способ обналичить капитал. Скажите, это так? Или может есть какие-то поправки, условия?

Наталия

Доброго времени суток, Наталия!

Можете Вы купить у родственников и использовать при этом средства маткапитала, нет в упомянутом мною законе запрета на это, а умысла на обналичку я здесь не вижу, Вы же по итогу приобретёте недвижимость а у кого она куплена у родственников или у кого то третьего это вопрос законодательством не регламентируется.

С Уважением.