Могут ли отменить подписку о невыезде, назначенную после задержания с наркотическим веществом?

Был пойман со 100гр гашишем и отпустили под подписку о невыезде, вымагают 200000 рублей чтобы до суда оставаться под подпиской

Уточнение от клиента

Иначе грозят отправить в сизо если до пятницы не будет денег

Уточнение от клиента

А если они меня отправят в сизо? Или будут аюпытаться обвинять в сбыте

Уточнение от клиента

Если я сообщу в ФСБ поможет ли это в суде моему делу ?

, Илья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вымогательство взятки — это п. б ч. 5 ст. 290 УК РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.

УК РФ ст. 290
5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с вымогательством взятки;
в) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Павел Манукян
Адвокат, г. Тюмень

Илья, добрый день. Если Вы не будете нарушать избранную Вам меру пресечения, то у следователя не будет оснований ее изменить. Тем более, что более строгие меры пресечения избираются только с согласия суда. Далее, как можно скорее обратиться с заявлением о вымогательстве в прокуратуру, следственный комитет, а еще лучше прийти на личный прием к прокурору или заместителю и к руководителю следственного комитета. Можно, конечно также обратиться в УСБ, но как показывает практика особых результатов от такого обращения нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Эти «игры» незаконны, неизвестно куда они вырулят, перевернут что вы предлагали сами взятку и добавят вам еще статью.

Илья
Клиент, г. Москва

Считаете стоит отдать им деньги?

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

За 100 гр. гашиша менять меру пресечения не будут, если вы никуда с места жительства не пропадете. Поэтому Ваши действия.

Вариант №1: обратитесь в ФСБ или УСБ УВД с данным вопросом, если готовы участвовать в мероприятиях по документированию вымогательства и получения взятки должностным лицом.

Вариант №2: Если не устраивает первый вариант, игнорируйте вымогательство, при возможности запишите разговор о вымогательстве на телефон, и если дальше будут вымогать объясните что данные сотрудники занимаются противопаравной деятельностью и у вас на это есть определенные доказательства, которые вы или ваши родственники всегда можете предоставить компетентным органам.

Илья
Клиент, г. Москва

То есть если если я не дам им этих денег то сделать они ничего не смогут? Я имею ввиду то что они не отправят в сизо например, я боюсь везти им деньги так как им на меня наплевать и наплевать что со мной будет...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Ст. 290 УК РФ Получение взятки.

Вымогательство взятки — это требования должностного лица передать ему материальные ценности или организовать для него получение имущественной выгоды под угрозой совершения им действий, которые нарушат права и законные интересы взяткодателя, либо искусственное преднамеренное создание условий, в которых потерпевший будет вынужден дать взятку, чтобы избежать неблагоприятных последствий для себя. Для квалификации вымогательства взятки не имеет значения, была ли реальная возможность у виновного осуществить свои угрозы, если у лица, который передает взятку, есть достаточные основания полагать, что угроза будет приведена в действие.

Звоните Илья в отдел собственной безопасности, в прокуратуру или по “горячей линии” МВД 8 800 250 02 35, которая создана для борьбы с коррупцией и превышением должностных преступлений со стороны полицейских и сообщить о факте вымогательства.

Удачи вам.