Должен ли ИП для проектирования иметь наемных работников или может выполнять работы сам

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь разработкой проектной документации по инженерной защите от опасных геологических процессов. Имею соответствующее строительное образование и степень кандидата наук в области оснований, зданий и сооружений. Опыт работы более 5 лет. Должен ли я в соответствии с п. 16 Статьи 1 372-ФЗ от 03.07.2016 (изм. в Статью 55.5 ГрК РФ, п. 6) буду иметь в штате не менее 2 специалистов соответствующего профиля (подпункт 2 п.6 статьи 55.5 ГрК РФ) ? Или могу выполнять такие работы самостоятельно (подпункт 1 п.6 ст. 55.5 ГрК РФ)?

В действующей редакции ГрК РФ ст. 55.5 эти положения изложены соответственно в п. 8.1, подпункты 1 и 2 соответственно.

, Phil, г. Краснодар
Роман Архипов
Юрист

Для осуществления подобных работ, Вам необходимо быть членам СРО, а вот для вступление в СРО, потребуется ряд документов, специалистов, оборудования согласно Грк РФ, и как бы не пытаться укрыться от перечня специалистов иначе вы не получите свидетельство от СРО а значит проектированием заниматься будите не законно. По этому рекомендую обратится к специалистам для оформление лицензии.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте сейчас нужны допуски СРО а для их получения требуется наличие штата работнков .

Письмо Министерства регионального развития РФ от 15 июня 2010 г. № 24099-РП/08 О применении приказа Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. № 624

с 1 июля 2010 г. в соответствии с частью 2 статьи 52 Кодекса Минрегион России рекомендует лицам, осуществляющим инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, выполнять виды работ, указанные в Перечне, утвержденном Приказом № 624, только после внесения указанных видов работ в свидетельства о допусках, выдаваемые СРО.

текст Приказа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97156/

Phil
Клиент, г. Краснодар

Иначе говоря, по закону я не могу выполнять эти работы самостоятельно, имея все необходимые навыки, знания и оборудование с ПО ?

по новым требованиям да -все заказчики будут спрашивать СРО если его нет просто не будут заказывать проекты ...