Сохраняется ли в базе информация о привлечении к ответственности, если заявитель забрал заявление?

Здравствуйте такой вопрос я сейчас устраивают в полицию и написал анкету сказали что сейчас будут пробивать по базе меня и родственников никто не судим, но на меня в прошлом году написала заявление бывшая жена якобы за побои через 3 дня она забрала заявление и мы написали объяснительную скажите повлияет ли это на трудоустройство в полицию и покажет ли это в базе данных ?

, Александр, г. Омск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Нет не должно повлиять, поскольку это не судимость. В базах ИЦ УВД есть сведения только о возбужденных уголовных делах.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, так как оно было зарегистрировано, то храниться будет в течение определенного времени. однако не думаю. что это создаст серьезных проблем.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае в отношении Вас проводились всего лишь доследственные проверочные мероприятия, которые не являются препятствием к поступлению на службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

Согласно п. 5. ст. 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4-9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий
право на его постоянное проживание на территории иностранного
государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню
поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в
судебном порядке административному наказанию за совершенные
умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было
прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с
примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения,
прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу
в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с
деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент
рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность
деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять
обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты,
обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов
внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными
законами.