Как поступить, если забрали детей без ведома матери?

С мужем разводится у нас 4 детей младших он забрал а старших отдел пдн не предупредил меня и не отдали средняя сказали что с документами в центр временного размещения старшие,а я паспорт постаралась и на обмен не унесла как мне теперь быть и могут ли пдн отдать с другим документом

, Людмила, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
С мужем разводится у нас 4 детей младших он забрал
Людмила

этот вопрос нужно урегулировать с мужем или в судебном порядке

а старших отдел пдн
Людмила

а с этим нужно разбираться — при каких обстоятельствах и на основании чего детей забрали. Например, орган опеки вправе отобрать ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Однако следствием таких обстоятельств в итоге будет обращение в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Если в отношении Вас не заявлены и не будут заявлены требования об ограничении или лишении родительских прав, то Вы имеете право требовать возврата Вам детей. Для начала обратитесь с письменным заявлением по месту нахождения детей с требованием об их возврате. Если Вам откажут, то у Вас есть право обратиться в суд. Вы также вправе обратиться в прокуратуру для проверки действий должностных лиц на предмет законности этих действий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.