Как забрать трудовую книжку, если работодатель официально не трудоустроил меня?

Я рабою шеф поваром в ресторане но трудовой договор со мной не подписывают месяц, взяли все документы инн снилс убд( участник боевых действий) диплом реквизиты карты трудовую и тянут. Я работаю с 1го февраля 2017, 27февраля выдали 20000т.руб. аванс наличными и прихожу на работу 28 а мне говорят что перивели ещё 20000т.р. якобы ошибка и просят снять с карты и вернуть. В даной организации при мне уволили с пяток человек и не до платили, а прошлому шефу вообще ничего не дали за месяц. Вопрос что делать и как забрать трудовую?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Пока ничего не возвращайте. Напишите работодателю письменное требование предоставить Вам следующие документы — заверенную копию трудовой книжки, выписку из штатного расписания, приказ о приеме на работу, трудовой договор, должностные инструкции, расчетные листы. Дайте срок 3 дня. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию.

Из полученных документов будет видно, сколько и когда Вы должны получать заработную плату. Увольняйтесь только после получения всех вышеуказанных документов (если пожелаете). Не предоставляют — пишите жалобу в трудовую.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Трудовой договор и копии документов о приёме не выдают. Вынуждают работать сверх урочно сознательно не наберая персонал так сказать экономят. Могу ли я запросить письмом через уведомление трудовую книжку? Ведь режим работы и выходные ни где не прописаны. Мне главное забрать трудовую а на остатки денег пусть экономят нервов не хватает.