Как получить копию решения независимой медицинской экспертизы?

Добрый день. Как взять копию решения независимой экспертизы? PS: по решению суда была сделана независимая мёд.экспертиза по степени утраты работоспособности.

, Елена, г. Таганрог
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Насколько я поняла из вашего вопроса, было судебное дело, в рамках которого была назначена экспертиза. в таком случае Вам следует обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами гражданского дела и предоставлении возможности снять копию заключения экспертизы (вы можете отфотографировать, например, заключение).

Удачи!

Елена
Клиент, г. Таганрог

Спасибо. У себя я только нашла в решении суда лишь одно предложение по данному вопросу: 100% утрата работоспособности. Будет ли в деле подробности экспертизы?

Вам следует с делом ознакомиться. Если экспертиза назначалась определением суда в рамках разбирательства гражданского дела, то экспертиза должна быть в деле. Тем более если суд на нее ссылается в решении.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если она есть в материалах дела, то подавайте заявление в суд, сможете сделать копии материалов дела.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)