Необходимо ли оформлять лицензию для открытия филиала кулинарной школы в соседнем городе?

добрый вечер! хочу открыть филиал кулинарной школы в соседнем городе, в своем городе имею лицензию от местного минобра на выдачу документов о допобразовании, необходима ли мне лицензия на новый филиал в другом городе, либо моя лицензия будет распространятся и на филиал?

, Nino, г. Махачкала
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Статья 55 ГК РФ определяет, что Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства, филиалы не являются юридическими лицами они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Поскольку филиал осуществляет функции юридического лица вне места его нахождения, соответственно для осуществления деятельности филиала достаточно будет имеющейся у юридического лица лицензии от местного минобра.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Поскольку филиал осуществляет функции юридического лица вне места его нахождения, соответственно для осуществления деятельности филиала достаточно будет имеющейся у юридического лица лицензии от местного минобра.
Юридический кабинет Видинеев СМ

Добрый день!

Интересно, на каком основании сделан такой вывод!?

хочу открыть филиал кулинарной школы в соседнем городе, в своем городе имею лицензию от местного минобра на выдачу документов о допобразовании, необходима ли мне лицензия на новый филиал в другом городе, либо моя лицензия будет распространятся и на филиал?
Nino

Нино, даже если соседний город находится в одной области, т.е. лицензирование осуществляет тот же «местный минобр», то в случае если лицензиат намерен осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются места осуществления образовательной деятельности, планируемые к реализации образовательные программы, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:......

(Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности» (п. 16))

Удачи Вам!