Коррупция в госзаказе

Добрый вечер, ситуация простая. Был объявлен запрос котировок: его уже в который раз выиграла компания на 50% ниже стоимости. Так как, это услуга, мы вели видеонаблюдение за ходом выполнения ТЗ. Оно выполнено меньше, чем на половину. Все акты Поставщика подписаны, деньги ему выплачены. Когда один раз выиграли мы, нас замучили придирками, мы выполнили все на 100 %, но какой ценой? И вопрос: это уже не первый раз, Поставщик у нашего Заказчика всегда один и тот же, ничего не боятся. В ФАС обращаться мы не хотим, в нашем городе это бесполезно. Куда нам обратиться наверняка: прокуратура федеральная, СМИ или куда? Подскажите, пожалуйста. И имеет ли смысл вообще обращаться, все равно мы ничего не докажем?

, Виктория, г. Иваново
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория.

Согласно части 3 ст. 105 44-ФЗ, жалобу в УФАС Вы можете подать в срок не превышающий 10 дней с момента опубликования протокола об определении победителя. Насколько я поняла, этот срок уже прошел.

По истечении указанных сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

Поэтому, если у Вас есть доказательства невыполнения участником условий ГК, Вы можете жаловаться в суд. Даже если не получится доказать свою правоту и неправомерность действий заказчика, возможно, после судебных разбирательств, заказчик не захочет в дальнейшем идти на нарушение закона ради небольших сумм (запросы котировок проводятся с НМЦК до 500 т.р.). Если решите обращаться в суд, рекомендую тщательно изучить извещение о проведении запроса котировок, а также информацию о своевременности всех совершенных заказчиком действий для того, чтобы найти все возможно совершенные заказчиком ошибки.

Виктория
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ, но, если мы обратимся в суд, сможем ли после участвовать в закупках. Они, ведь, совсем жизни нам не дадут. Нам нужно, чтобы весь комитет( они подписывают акты выполненных работ) был уволен, можно ли этого добиться?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виктория, приветствую!

Контроль за соответствием оказываемых услуг условиям контракта осуществляет сам заказчик и еще — органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (ч. 8 ст. 99 закона 44-ФЗ). Что это за орган в вашем случае зависит от того, для чьих нужд осуществляется закупка, для областных (тогда региональный уровень) или муниципальный (тогда местное самоуправление). Еще может быть так, что с муниципального уровня эти функции переданы на областной. Конкретное название органа внутреннего контроля в вашем регионе не подскажу, но, думаю, найдете.

В принципе можно еще обратиться в прокуратуру, они осуществляют общий надзор за исполнением законодательства.

Виктория
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ, в нашем случае-Заказчик-городская Администрация, а орган, подписывающий акты-местное самоуправление, потом передает акты в Администрацию, она подписывает основной акт. Многоступенчатость ведет к коррупции. Но боимся, как бы нам хуже не было потом, ведь придется официально писать заявление. А у нас только фото и видео материалы, а у них все замечательно и подписанные акты.

Виктория, по поводу «боимся» и «хуже будет» — это уже не к юристу вопрос. Какие есть возможности, я написал. Есть ли риск — конечно.