Возвращается ли задаток, если не подписан договор об аренде?

Здравствуйте.скажите пожалуйста,можно ли вернуть задаток?ситуация:пришла на просмотр студии для аренды.агент попросил оставить задаток на случай,чтоб студию не отдали другому человеку.проходит часа два,пообщавшись со знакомыми,мне нашли другой вариант,но агент утверждает,что задаток не возвращается.договор не подписывался,я там еще не жила.заезд планировался 5 числа,расписку написали.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме

Пунктом 3 ст. 380 ГК РФ установлено, что в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Расписка, как правило, требованиям закона о задатке не отвечает, подписана одним лицом, подтверждает лишь факт передачи денежной суммы, поэтому согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ, указанную в расписке сумме следует рассматривать в качестве аванса.

Аванс подобно задатку, представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора, и засчитывается в счет будущих платежей, то есть выполняет платежную функцию. Однако в отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от того, как исполнено обязательство, либо вообще не возникло, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть.

Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

Вот пример из судебной практики:

Определение Приморского краевого суда от 14.09.2015 по делу N 33-8220/2015

Суд удовлетворил требования физического лица о взыскании аванса и неосновательного обогащения, отметив, что из смысла статьи 380 ГК РФ следует, что задаток передается в счет причитающихся по договору платежей другой стороне. При этом суд установил, что договор (предварительный договор) купли-продажи квартиры сторонами не заключался, а обеспечение устного намерения сторон заключить такой договор в отношении указанной квартиры в виде задатка невозможно, поскольку отсутствующее обязательство не подлежит обеспечению задатком в смысле статьи 380 ГК РФ. Поэтому фактическая передача истцом денежных средств ответчику, поименованная в расписке как «задаток», не порождает последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 380 ГК РФ.