Прав ли автосалон,определив такую сумму выплаты?

Купили в автосалоне новый автомобиль в кредит за 900000р. через 3дня хотели вернуть,не подошла модель,оказалась не полноприводная,при покупке не рассмотрели. Автомобиль полностью исправен,не повреждён,Салон согласился принять,определив выплату за потерю товарного вида в сумме 177000р. Потерей товарного вида явилась отметка в документах о продаже автомобиля. Прав ли автосалон.

, Геннадий, г. Луга
Роман Архипов
Юрист

ЗоЗПП РФ вообще автотранспорт не подразумевает обмен, салон идет Вам на уступки с одной стороны, но исходя из того что документы сделать новые на ТС или если стоит там печать, это не основания и не такая сумма, другой момент побег и эксплуатация.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Геннадий!

Утрата товарной стоимости (УТС) представляет собой снижение стоимости транспортного средства, обусловленное потерей товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в связи со снижением прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений, а также защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия (ДТП) и последующего ремонта.

На основании выше изложенного, запись в ПТС не является основанием УТС. В случае удержания салоном 177 000 руб., вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте!

Автомобили включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»), поэтому оснований требовать от салона принять автомобиль и расторгнуть договор купли-продажи у вас нет. Однако стороны могут расторгнуть договор купли-продажи по соглашению между собой, что по сути и предлагает вам автосалон. Это их право, вам же решать устраивают вас такие условия или нет.

Удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте! Автомобиль относится к технически сложному товара, поэтому при надлежащем качестве обмену не подлежит. Тем не менее меня смущает указанная сумма, достаточно завышена в данном случае. Т.е. фактически Вы дарите салону 177000 рублей. Да и потерей товарно вида назвать сложно. Поэтому ситуация двоякая, вроде бы автосалон и прав, да и соглашается принять автомобиль, но с другой стороны, пытается на этом сыграть, чтобы получить значительную сумму денег. Выбор за Вами.

С Уважением!

Сразу скажу, в суд подавать бесполезно. Проиграете. Потратите время только и деньги.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно ст.25 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

То есть, обмен автомобилей надлежащего качества не предусмотрен законом. Единственное за что можно зацепиться, так это ненадлежащее информирование о товаре. Если вы говорили какая конкретно вам модель нужна и конкретную характеристику называли, значит имеете право на возврат средств по ст.10,12 ФЗ о ЗПП. Но это достаточно тяжело доказать.

Желаю удачи!