Можно ли не оплачивать обучение работодателю?

Доброго времени суток! По возможности, хотел бы получить юридическую консультацию по моему вопросу...

На предыдущем месте работы руководством предприятия мне было предложено получить второе высшее образование, при этом, согласно договору, работодатель обязался оплачивать только мое обучение (проезд и проживание в другом городе оплачивалось мною лично своими средствами), а я был должен отработать в этой организации 5 лет. При этом в договоре не указывалась должность, которую я должен был занимать и размер оклада.

Отработав 6 месяцев после окончания обучения, в силу сложившихся обстоятельств, мне пришлось уволиться с прежнего места работы. Счет, выставленный мне предприятием за обучение, я не имею возможности оплатить. Прежний работодатель подает на меня в суд. Какие меры могут быть применены ко мне после суда и есть ли у меня возможность выиграть дело, ссылаясь на то, что после получения диплома меня перевели на другую должность с окладом меньшим, чем до окончания обучения?

Заранее благодарю за ответ!

, Инженер, г. Оленегорск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Таким образом, если Вы уволились без уважительных причин, решение суда, скорее всего будет не в Вашу пользу и с Вас взыщут стоимость расходов на обучение пропорционально не отработанному времени.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. При этом может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (ст.ст. 98-99).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
оплачивать только мое обучение (проезд и проживание в другом городе оплачивалось мною лично своими средствами), а я был должен отработать в этой организации 5 лет. При этом в договоре не указывалась должность, которую я должен был занимать и размер оклада. Отработав 6 месяцев после окончания обучения, в силу сложившихся обстоятельств, мне пришлось уволиться с прежнего места работы. Счет, выставленный мне предприятием за обучение, я не имею возможности оплатить.
Инженер

Здравствуйте

должны будете выплатить сумму равную не отработанному времени

Какие меры могут быть применены ко мне после суда и есть ли у меня возможность выиграть дело, ссылаясь на то, что после получения диплома меня перевели на другую должность с окладом меньшим, чем до окончания обучения?
Инженер

если обучение оплачивалось и вы его прошли- шансов на победу в суде у вас очень и очень мало

должность и оклад вопрос отдельный и напрямую обучения не касается — перевод надо рассматривать отдельно