Консультация юриста

3. Гражданин Федоров 30 лет, желая приобрести охотничье глад- коствольное огнестрельное оружие, обратился с заявлением в район- ный отдел полиции. В полиции ему сказали, что он должен предста- вить следующие документы: членский билет Общества охотников-лю- бителей, справку о состоянии здоровья, характеристику с места рабо- ты, справку об отсутствии судимости и административного наказания, справку о том, что он является гражданином РФ. После этого его по- ставят на учет и, когда подойдет его очередь, рассмотрят вопрос и вы- дадут разрешение на приобретение оружия.

, Кристина Лапина, г. Санкт-Петербург
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Кристина!
Получение разрешения на охотничье оружие в 2017 году возможно только при полном соответствии заявителя следующим требованиям:
Достижение совершеннолетнего возраста (18 лет).
Наличие постоянной регистрации.
Наличие справок от нарколога и психиатра.
Отсутствие судимости.
Любое административное правонарушение, совершенное за последний год дает право ЛРР отказать в получении разрешения заявителю.
Порядок получения разрешения
Процедура выдачи разрешения на охотничье оружие длится в несколько этапов.
1. Сначала нужно определиться с видом оружия, так как для гладкоствольного и нарезного оружия есть определенные различия.
2. Необходимо иметь сейф для хранения оружия. Отсутствие сейфа может стать основанием в выдаче справки участковым инспектором полиции. Поэтому лучше сейф приобрести сразу.
3. Обучение на разрешение на охотничье оружие. Обучение представляет собой однодневные курсы, включающие теоретическую часть и практические стрельбы. После окончания выдается свидетельство, которое предоставляется в ЛРР с остальными документами. Проводятся курсы для получения лицензии на охотничье оружие специально аккредитованными учебными центрами.
4. Теперь можно обращаться в полицию по месту прописки в ОЛРР. Как правило, прием граждан в лицензионно-разрешительной службе осуществляется по определенному графику, уточнить его можно у оперативного дежурного, позвонив в ДЧ.
5. Следующим этапом получаем охотничий билет. Законодательно обязательное наличие охотничьего билета при получении разрешения на оружие не закреплено. Однако лучше его иметь. Этот документ будет подтверждением правомерности ваших действий, например, при транспортировке оружия. Без охотничьего билета, транспортируемое гладкоствольное оружие может быть изъято сотрудниками ГИДД. Поэтому целесообразно иметь охотничий билет даже тогда, когда гладкоствольное оружие приобретается для самообороны.
6. Теперь подаем инспектору ЛРР перечень необходимых документов (их перечислим ниже).
7. Оформление лицензии длится месяц.
8. Теперь приобретаем ранее присмотренное оружие и отправляемся с ним в орган, выдавший разрешение. Лицензия сдается в ЛРР, на ее основании готовится карточка-разрешение, позволяющая на законных основаниях хранить охотничье оружие. Карточка-разрешение оформляется порядка 10 дней, Для определенных категорий граждан (сотрудников МВД, ФСБ, МО) дополнительно нужно представлять справку о закреплении табельного оружия. Для работников частных организаций с особыми уставными задачами (ЧОП) нужно предоставить карточку РСЛА.
Необходимые документы
Заявитель предоставляет в ЛРР следующие документы:
Фото (размер 3х4) – 3 штуки.
Заявление, заполненное заявителем собственноручно.
Медицинская справка (046-1).
Квитанция об уплате госпошлины.
Охотничий билет.
Порядок продления разрешения
Перерегистрация (продление) разрешения осуществляется каждые 5 лет. Порядок продления разрешения на охотничье оружие предполагает предоставление следующих документов:
Справка нарколога и психиатра. Выдаются по месту проживания.
Заявление.
Два фото 3х4 (черно-белых).
Лицензия, выданная ранее.
Рапорт участкового уполномоченного полиции с места жительства о надлежащих условиях содержания оружия.
Кроме этого нужно будет представить само оружие.
Для того чтобы получить лицензию и разрешение на нарезное оружие, заявитель должен не менее 5-ти лет являться владельцем гладкоствольного оружия. Процедура получения лицензии на нарезное оружие в 2017 году предполагает сначала продление лицензии на гладкоствольное оружие и только потом оформление на нарезное. Предоставляемые документы:
1. Паспорт.
2. Заявление с указанием сведений об уже имеющемся в наличии оружии.
3. Медицинская справка (046) от психиатра и нарколога.
4. Фото 3х4 – 3.
5. Охотничий билет.
6. Паспорт на гладкоствольное оружие.
Лицензия на приобретение нарезного охотничьего оружия будет выдана в течение месяца.Пневматическое оружие для охоты.

Лицензия на пневматическое охотничье оружие является обязательным разрешительным документом не во всех случаях. Согласно закону «Об оружии» пневматическое оружие для охоты без лицензии может использоваться в том случае, если его дульная энергия составляет менее 7.5 Дж. Во всех остальных случаях пневматика оформляется, так же как и гладкоствольное оружие.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Консультация юриста
Кристина

Так какой всё-таки вопрос у Вас? Это задачка, насколько я понимаю. Но условия уже устарели:

с заявлением в район- ный отдел полиции.
Кристина

сейчас уже этим не полиция занимается, а ФСВНГ.

характеристику с места рабо- ты, справку об отсутствии судимости и административного наказания, справку о том, что он является гражданином РФ.
Кристина

Эти документы они требовать не вправе, ибо их нет в перечне, указанном в соответствующем Адм.регламенте по этой гос.услуге. Если им так это нужно, пускай сами запрашивают.

После этого его по- ставят на учет и, когда подойдет его очередь, рассмотрят вопрос и вы- дадут разрешение на приобретение оружия.
Кристина

Во-первых, «на учёт» никто не ставит, «очереди» никакой нет, и не «разрешение», а лицензия сначала. Разрешение на хранение/ношение уже потом, после приобретения и регистрации ствола.

И поправлю коллегу.

Наличие постоянной регистрации.
Шаяхметова Алина

Не регистрации, а места проживания.

Наличие справок от нарколога и психиатра.
Шаяхметова Алина

Справка одна, по единой форме.

Любое административное правонарушение, совершенное за последний год дает право ЛРР отказать в получении разрешения заявителю.
Шаяхметова Алина

Закон почитайте. Не одно, а два должно быть совершено в течение года. Да и не любых, а только определённых категорий.

5. Следующим этапом получаем охотничий билет.
Шаяхметова Алина

Наличие охот.билета является необходимым условием для получения лицензии, а у Вас — наоборот. Сначала охот.билет, потом — уже заявление.

Без охотничьего билета, транспортируемое гладкоствольное оружие может быть изъято сотрудниками ГИДД. Поэтому целесообразно иметь охотничий билет даже тогда, когда гладкоствольное оружие приобретается для самообороны.
Шаяхметова Алина

Вы вообще понимаете, о чём пишете?

Для работников частных организаций с особыми уставными задачами (ЧОП) нужно предоставить карточку РСЛА.
Шаяхметова Алина

Причём тут вообще ЧОПы и РСЛа? Не путайте мягкое с кислым. Речь идёт об гражданском оружии, а не служебном.