Нужно ли прикладывать реквизиты к исковому заявлению на взыскание алиментов на беременную супругу?

Нужно ли прикладывать к исковому заявления на взыскание алиментов на беременную супругу прикладывать реквизиты для зачисления средств? И могу ли я сама оплатить госпошлину или обязательно муж должен потом оплачивать после решения по делу?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Если Вы подаете в суд на алименты, то реквизиты для зачисления не обязательно прикладывать, это уже потом делается. Что касается пошлины, то Вам ее тоже платить не нужно, Вы от нее освобождены при подаче заявления.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какое то ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины мне нужно писать или это автоматически происходит?

Екатерина

Нет, не нужно. Вы освобождены в силу закона. Просто подаете, в суде про пошлину даже ничего не скажут

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно ли прикладывать к исковому заявления на взыскание алиментов на беременную супругу прикладывать реквизиты для зачисления средств?
Екатерина

Нет, не нужно, вы потом приставам сообщите данные реквизиты в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

И могу ли я сама оплатить госпошлину или обязательно муж должен потом оплачивать после решения по делу?
Екатерина

Вы освобождены от уплаты государственной пошлины. Суд в решении взыщет государственную пошлину с супруга.

Желаю удачи!

Какое то ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины мне нужно писать или это автоматически происходит?
Екатерина

Ничего не нужно писать.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста правильно ли я составила иск или что дописать нужно или убрать????

Мировому судье судебного участка № 1

Кировского района г.Ростов-на-Дону

Бабаковой А.В.

Истец:

Ответчик: Ч

ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области

Ростовская область. Г.Батайск. Ул. Максима Горького, д. 356

тел. спецотдела 8 (86354) 5 93 40

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание беременной супруги

(до достижения ребенку возраста трех лет)

Я, состою в зарегистрированном браке с с 04 октября 2014 года, фактически проживали вместе с 01 января 2012 года. В настоящее время мы не проживаем вместе по причине нахождения моего супруга в местах лишения свободы с 03 декабря 2014 года. За период брака я забеременела, в настоящий момент я нахожусь на 7 месяце беременности, что подтверждается справкой из районной женской консультации. По закону я имею право на получение алиментов на содержание беременной супруги до достижения ребенком возраста 3 лет. Ответчик алименты на мое содержание не выплачивает. Удержаний по другим исполнительным документам с него не производится.

Место работы .......... – ООО «База Строительных Материалов» на территории ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области.

В соответствии со ст.ст. 89, 91 Семейного кодекса РФ ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Взыскать с ответчика алименты на содержание супруги ежемесячно в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 01 марта 2017 года и до достижения ребенком возраста 3 лет.

2. На основании ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освободить меня от уплаты государственной пошлины.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака.

3. Копия справки из медицинского учреждения о беременности.

4. Копия паспорта истца.

5. Копия паспорта ответчика.

6 Копия приговора районного суда г.Ростова-на-Дону от ....г.

01 марта 2017 года

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Реквизиты к исковому заявлению прикладывать не нужно, они потребуются судебным приставам для перечислений после того как будут производиться взыскания

При подаче иска о взыскании алиментов госпошлина не уплачивается. В дальнейшем ее взыщут с ответчика

С уважением Александр

Какое то ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины мне нужно писать или это автоматически происходит?
Екатерина

Это автоматически происходит но в иске отдельно вы можете указать что осовобждены от уплаты госпошлины

Подскажите пожалуйста правильно ли я составила иск или что дописать нужно или убрать????
Екатерина

ФИО истца и ответчика указываются полностью, в просительной части следует указывать твердую денежную сумму так как алименты на содержание супруги взыскиваются в твердой сумме

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В просительной части второй пункт исключить это и так происходит в силу закона

в остальном в принципе будет достаточно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга, как во время брака, так и после его расторжения.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания возникновения права в судебном порядке требовать предоставления алиментов от супруга, а также статья 91 данного Кодекса, закрепляющая правило определения размера таких алиментов, конкретизируют закрепленный в пункте 1 его статьи 1 принцип построения семейных отношений на основе взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Право на получение алиментов имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

При этом в силу вышеназванных норм обязанность по уплате алиментов на содержание бывшего супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами.

Таким образом, приведённый нормы СК РФ, направлены на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателю, так и плательщику алиментов.

Супруги имеют право заключить между собой алиментное соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа (то есть оно может исполняться как добровольно, так и принудительно, через службе судебных приставов-исполнителей).

Размер алиментов, выплачиваемых на содержание супруга, назначаются всегда в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, которая определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статьёй 92 СК РФ определены случаи, когда суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком:

  • в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.