Как вернуть долг, если должник отрицает получение денег?

Мой бывший МЧ занял у меня большую сумму денег. Часть денег ему на лицевой счёт было переведено часть его маме часть на руки. Распечатка с банка имеется. Он отрицает, что я ему какие либо деньги давала. Я хочу подать в суд. Он военнослужащий. Могу ли я выйграть дело,? И что я могу ещё сделать?

Уточнение от клиента

В какой суд подавать? По месту своего проживания или его?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, как написать претензионное письмо должнику о погашении долга ему до судебного порядка? Указывая статью ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

, Олеся, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть иной документ, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну если есть факт передачи денег, то можете взыскать, я так понимаю расписки не было, просто перевели деньги. Тут надо взыскивать как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Шансы есть, обращаться нужно, иначе так деньги Вы точно не вернете без суда.

С Уважением!

В какой суд подавать? По месту своего проживания или его?
Олеся

Подаете по месту нахождения ответчика, т.е. его проживания.

С Уважением!

Подскажите пожалуйста, как написать претензионное письмо должнику о погашении долга ему до судебного порядка? Указывая статью ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
Олеся

Здравствуйте! Вы можете обратиться в раздел документов либо в чат к любому юристу, если Вы хотите изготовить самостоятельно. То нужно указать наименование суда, указать сумму, оплатить государственную пошлины, и В самом заявлении расписать все обстоятельства дела, что и как было. Исковое оформляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не заключали договор займа то считается что договор не заключен так как обязательна простая письменная форма, Однако вы не лишены права требования возврата денежных средств как неосновательного обогащения.

Вся проблема в том что вы смодете доказать перевод денег на счет остальные то что на руки взыскать не получится

С уважением Александр

В какой суд подавать? По месту своего проживания или его?
Олеся

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика либо по последнему известному месту жительства