Куда писать заявление за клевету во время судебного заседания?

У моего сына было судебное заседание по его апелляционной жалобе.Суть апелляционной жалобы состояло в том,что ему хотели установить дополнительные ограничения при надзоре.Дополнительные ограничения устанавливают по неправомерным постановлениям.Постановления он сейчас обжалует в областном суде,так как они вступили в законную силу.Но суть не в этом,а в том,что представитель административного истца (ОМВД),указал,что мой сын систематически употребляет спиртное и на проверку постоянно приходит в состоянии алкогольного опьянения.Но никаких фактов не предоставил.Это не соответствует действительности,на моего сына еще год назад был составлен протокол по ст.20.21 КоАП и то он сейчас его обжалует в суде.Подскажите куда надо писать заявление о привлечении этого сотрудника к ответственности за клевету? Завтра сын возьмет протокол судебного заседания,суд был 27.02.2017 года.,где я думаю эти слова,будут записаны .

, татьяна стёпина, г. Ростов-на-Дону
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Проверки по сообщениям о преступлении по ст. 128.1 УК РФ в отношении сотрудников полиции должны проводиться органами Следственного комитета РФ. Но перспектива такого обращения незначительна, поскольку фактически таким образом Вы будете оспаривать судебные решения. Пока суды не окончатся и решения в Вашу пользу не вступят в законную силу, говорить о возбуждении дела вряд ли возможно.

татьяна стёпина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но если мы подадим заявление,ведь он должен доказать правоту своих слов.Ведь он указал при первом заседании,что мой сын не выполняет установленные ограничения.А в апеляционном заседании,указал что мой сын систематически употребляет спиртное.Хотя на протяжении всего надзора,а именно в течении трех лет,он нигде не был замечен пьяным,нигде на него не составлялись протоколы по ст 20.21. Единственный раз он пришел на отметку в марте м-це 2016 года с легким запахом спиртного,при освидетельствовании алкометр показал 0,33 промиле.

Он приводит свои доводы в судебном заседании, Вы пытаетесь их опровергнуть. Судебный спор сам по себе не образует состава преступления — клеветы. Сотрудник полиции должен основывать свои слова на фактах, а уж если суд с доводами ОВД согласился, значит какие-то основания для этого имеются.

Роман Архипов
Юрист

Татьяна, обжалуйте! и на сотрудника полицию жалобу начальнику, не поможет в прокуратуру. но лучше такие действия конечно прискакать, подав отдельный иск в суд по КАС РФ с жалобой на действия сотрудников правопорядка. и сделать как минимум с интервалом в неделю анализы на кровь, для выявления употребления спиртных или наркотических веществ. с целью опровергнуть слова сотрудников полиции.