Как подать на алименты, если не знаю адрес бывшего мужа?

Добрый вечер,хочу подать на алименты ,но знаю только то,что бывший муж проживает в Калининграде,его телефон и странички в соц.сетях.Как это сделать? После развода я уже подавала на алименты,но потом отказалась от них,может мне нужно написать заявление у судебных приставов на возобновление взыскания или всё по-новой, через суд?

, Евгения, г. Чапаевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Вы отозвали исполнительный документ? Или отказались от иска?

Иск может быть подан по месту вашего жительства.

Согласно ст.29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если вы отозвали исполнительный лист, то можно его предъявить приставам повторно. Если место нахождение должника неизвестно, то подавайте в УФССП по вашему месту жительства.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Удачи!

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Если Вы отказались от алиментов, Вам нужно обращаться в суд по месту проживания ребенка с иском о взыскании денежных средств на содержание ребенка. Если заработная плата у Вашего бывшего мужа небольшая и не фиксированная, лучше просить суд о взыскании в твердой денежной форме. Суд может вынести решение заочно, если ответчик не явится на заседание. Одновременно, можете ходатайствовать суд об установлении места проживания / нахождения бывшего мужа (чтобы знать, куда подавать исполнительный лист).

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Согласно статье 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении
отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его
жительства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд заново вам подавать не нужно если вы отозвали исполнительный лист у приставов. Достаточно просто его повторно предъявить к исполнению в отдел по месту жительства указанному в самом исполнительном документе а затем после того как приставы установят фактическое место жительства должника направят материалы производства в Калининград

С уважением Алексадр

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Как я понимаю у вас уже есть исполнительный документ, полученный по результатам рассмотрения предыдущего дела. Предъявляйте его заново ко взысканию. Судебный пристав-исполнитель сам разыщет должника.

Удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Добрый вечер, хочу подать на алименты, но знаю только то, что бывший муж проживает в Калининграде, его телефон и странички в соц.сетях.Как это сделать? После развода я уже подавала на алименты, но потом отказалась от них, может мне нужно написать заявление у судебных приставов на возобновление взыскания или всё по-новой, через суд?

Если у вас на руках исполнительный лист то подайте заявление на возобновление исполнительного производства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.