Имею ли я право на сокращение рабочего времени и как будет исчисляться заработная плата?

Здравствуйте.меня интересует вопрос.я беременна на 4месяце,работаю кондитером на производстве по 12 часов с графиком 2-2, имею ли я право на сокращение рабочего времени и как будет исчисляться заработная плата?как такового легкого труда на производстве у нас нет.

, Алена, г. Орехово-Зуево
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст.256 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть, за вами должны сохранить средний заработок. Получайте в женской консультации документ о переводе на легкий труд по медицинским показаниям и пишите заявление работодателю о таком переводе. Работодатель не вправе отказать. Если откажут, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Итак

К РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Перевести Вам на более легкие условия это не Ваша проблема, а проблема работодателя, у Вас есть право на легкий труд. Поэтому если будут отказывать, можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

С Уважением!

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

В Трудовом кодексе не оговаривается, по какому именно принципу и на сколько часов в неделю должно быть сокращено рабочее время для беременных. Как правило, данный
вопрос решается по личной договоренности между сотрудницей и ее
нанимателем, то есть, в индивидуальном порядке.

Обычно, работодатели предлагают будущим матерям следующие варианты сокращения рабочего времени:

сокращение длительности ежедневных рабочих смен (обычно – на один
час);
сокращение рабочей недели с получением дополнительных выходных дней
(как правило – не более одного в неделю) и сохранением длительности
самих смен;
«смешанный» вариант, подразумевающий и сокращение ежедневных рабочих
смен, и еженедельное получение дополнительных выходных дней
Соглашаясь на один из вышеперечисленных вариантов сокращения рабочего
времени, будущая мать должна иметь ввиду следующее:

По закону работодатель имеет право снизить беременной сотруднице
заработную плату пропорционально количеству рабочих часов, от которых
она отказалась.
Сокращение рабочих часов не влияет на начисление рабочего стажа.
При расчете декретных выплат для сотрудницы бухгалтерия учитывает
размер ее заработной платы за 2 предыдущих календарных года.
Следовательно, уменьшение дохода в связи с сокращением рабочего времени
не может повлиять на размер полагающегося пособия.
При вычислении длительности положенного декретного отпуска для
беременной сотрудницы, тот факт, что некоторое время она трудилась в
режиме сокращенного рабочего времени, учтен не будет.

Для того, чтобы женщина не потеряла в заработке и не отказывалась на
этом основании от медицинских исследований, законодатель предусмотрел
ряд мер, а именно, сохранение среднего заработка за женщиной на время
прохождения диспансеризации.Кроме того, ее отсутствие на рабочем месте не
рассматривается как прогул. Даже если она не предупредила работодателя.
Достаточно взять в поликлинике справку и предоставить ее руководителю
после посещения врача.