Нужно ли выделять 1/2 доли в квартире для ее продажи?

нужно-ли выделять 1,2 долю в натуре через суд для её продажи или достаточно выписки из ЕГРП или Свидетельства о регистрации права ?

, Андрей, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас свидетельство на 1/2 доли, то вы просто ее вправе продать с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Надежда.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

1/2 долю вы можете продать и без выделения, соблюдя порядок уведомления других дольщиков — у них преимущественное право покупки. Если они не выкупят долю — то продавать можно кому угодно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Чтобы продать, выделять ее в натуре совершенно не обязательно, можете ее продать и так, разумеется, с уведомлением других собственников в порядке ст. 250 ГК РФ.

С Уважением!

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Продать долю можно и без ее выделения. Но при этом установлена законодательная обязанность нотариального удостоверения такого договора.