Возможно не платить налог с продажи квартиры?

Доброго времени суток . Подскажите пожалуйста, требуется продать квартиру но дом недавно сдан, соответственно срок 5 лет очень большой , возможно ли не платить налог с продажи квартиры? Какая нибудь лазейка в нашем законодательстве . Заранее спасибо !

, Николай, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, можно уменьшить сумму, подлежащую налогообложению на сумму, которую Вы потратили на приобретение жилья

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С Уважением, Надежда.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, необходимо платить налог.

Но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов.

Существует два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи недвижимости:

1. получение имущественного налогового вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ)

2. уменьшение дохода на расходы по покупке проданной квартиры (под. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Первый способ — имущественный вычет. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.

В отношении недвижимости вычет составляет 1000000 в год (под. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Из этого следует, что налог, начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1000000 руб.
Если Вы продали квартиру за сумму, не превышающую 10000000, налог платить не нужно
Второй способ — из суммы доходов вычитаем расходы. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 5 лет, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой (под. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).