Нужен ли кадастровый паспорт при продаже квартиры?

нужен ли кадастровый паспорт при продаже квартиры? в 2007 году когда покупали квартиру никакого паспорта не выдавали, а сейчас собрались продавать и риэлтор потребовал

, Георгий, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для регистрации перехода права собственности на квартиру кадастровый паспорт не нужен, т.к. квартира уже стоит на кадастровом учете. Но некоторые регистраторы в определенных регионах до сих пор заставляют граждан предоставлять кадастровый паспорт.

С Уважением, Надежда.

Анна Тагаева
Юрист

С 1 января 2017 г. появилась выписка из ЕГРН, в которой объедены сведения с выписки из ЕГРП и кадастрового паспорта.
Выписки из ЕГРП и кадастровые паспорта Росреестр уже не выдает, т.к ЕГРП и ГКН объединили в ЕГРН.

Такую выписку в можете заказать в любом Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Если данный объект не стоит на кадастровом учете, тогда нужен. Если не стоит на учет, тогда не нужен.

Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

Паспорт не нужен! Но это может быть необходимо покупателю или его представителю! Для чего?! Может быть по причине правового нигилизма (незнания) или еще для чего… Рекомендую Вам паспорт (выписку) заказать и передать покупателю (представителю), чтобы сделка не сорвалась.