Какой срок давности привлечения к административной ответственности по ст 12.15 ч 4 КоАП

Статья 12.15.ч4 -давность привлечения к административной ответственности: - три месяца ? Имеют ли право (судьи и т.д.) исключать из срока "Давности" какие то периоды ? Например период времени пересылки почтой материалов дела для судебного разберательства по месту жительства - по ходатайству ? Протокол был составлен 13.09.2016 а судебное заседание назначено на 6 марта 2017

Уточнение от клиента

Как быть с тем, что прошло почти пол года?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, сколько по времени административный материал может находится в ГИБДД, по ст.12.15 ч.4, до отправки его мировому судье?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, все верно — 3 месяца

При этом

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Как быть с тем, что прошло почти пол года?
Ольга

Изучать материалы и если срок истек — ходатайствовать о прекращении дела

по ней составляет 2 месяца.
Скабелина Алена

3 месяца

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. В соответствии с ч. 5 ст. 4.5. КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об
административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы правильно указали статью (части 4 в статье 12.15 КоАП РФ нет), то срок давности привлечения к административной ответственности по ней составляет 2 месяца.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Да, прошу прощения, поскольку речь о судебном решении — 3 месяца.