Возможно ограждение дома забором в общем дворе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я проживаю в доме на 2 хозяина еще во дворе стоит двухэтажный дом,т.е двор у нас общий, мы с соседом хотим огородить свой дом забором, возможно ли это и требуется ли разрешение соседей?

, Елена, г. Воронеж-45
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо ответить на вопросы.

А земля как то разделена/выделена?

Если выделена/разделена, то забор устанавливается на границе или как то по другому? И дополнительно, устанавливаемый забор не будет нарушать чьих либо прав. К примеру: инсоляция.

Если земля не разделена/выделена, то нужно согласие всех совладельцев на установку забора, который фактически определить порядок пользования земельным участком. И желательно к этому вопросу подойти с планом границ в котором указать порядок пользования землей и согласовать. По иному говоря, установить внутренние границы.

Удачи!