Обязан ли я выписываться из квартиры по требованию супруги?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей и возникла у меня, не сегодня, разумеется, следующая проблема. Самая суть вот в чём. Моя супруга, с которой мы, вместе с нашим общим ребёнком, проживаем в однокомнатной квартире, буквально приказывает мне выписаться из данной квартиры. Аргументирует она это требование тем фактом, что я не даю ей денег на полную оплату коммунальных платежей, собственником жилплощади является супруга, получила её в наследство после смерти старшего брата.

Однако, не всё так просто как кажется. Во-первых, после вступления в права наследования этой квартиры нам пришлось погасить долги по коммунальной плате, суммы можно проверить по архиву, наверняка. То есть моё участие в том, чтобы квартира по праву находилась в собственности моей супруги и при этом ей не угрожало бы судебное разбирательство и выселение за долги, не подлежит сомнению, солидная доля моих доходов шла на погашение долга.

Во-вторых, в данный момент я в одиночку покрываю кредит размером 8000 рублей в месяц, плачу в течение 1,5 лет и осталось ещё 6 месяцев. Кредит брали в размере 150000 рублей на 2 года, чтобы рассчитаться за ранее взятые средства с различными банками. Все эти деньги, в основном, были употреблены супругой на обустройство быта и покупку техники в квартиру, из которой она требует не только выписаться, но и съехать к родственникам.

Конечно, ежедневные обстоятельства таковы, последние 10 лет живём как соседи, ну, вы понимаете, что я и сам не рад возвращаться после работы в эту квартиру. Я не заводил и не завожу никаких связей с женщинами на стороне, и съехать могу только к родственникам в соседний город, матери или бабушке.

И вот вопрос. Я действительно обязан выписываться по требованию моей супруги, так как она утверждает, что много переплачивает из-за одного прописанного человека? Ещё. Неужели я должен оплачивать полностью не только взятые в кредит вещи в данной квартире, не только коммунальные платежи, но ещё и, как утверждает супруга, ежемесячно выдавать ей сумму равную прожиточному минимуму на ребёнка, особенно она стала настаивать на этом после начала частых обсуждений моего переезда к родственникам.

Или я действительно слишком плохо знаю во что ввязался заключив брак, либо мне нужна срочная и серьёзная помощь опытного законоведа. Спасибо за внимание к моему обращению.

, Сергей, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В каждой семье устанавливается свой порядок и свои правила. Оба супруга обязаны поддерживать друг друга, заботиться, в том числе и о детях. В вашем случае, если вы будете разводиться, то вы имеете право на половину техники, которая была куплена в браке, а также на половину любых покупок, сделанных вами в браке. По алиментам: если у вас постоянный заработок, то алименты на ребенка платятся в размере 1/4 доли от заработка. Выписываться по требованию супруги не обязательно, но если вы разведетесь, то она имеет право снять вас с регучета в судебном порядке, т.к. квартира ее. При этом она должна будет вам выплатить половину остатка долга по кредиту. При чем это вы можете с нее взыскать с момента фактического прекращения ведения совместного хозяйства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.