Почему залогодатель в связи со смертью заемщика продолжает нести ответственность своим имуществом?

Объясните логику: почему залогодатель в связи со смертью заемщика продолжает нести ответственность своим имуществом только теперь за наследника умершего? Залогодатель предоставлял в залог свое имущество под конкретного человека, зная его лично, его материальные возможности, а вот наследником может быть какая-нить древняя старушка из Мухосранска или малолетний ребенок, совершенно не знакомые Залогодателю. У наследников есть свое унаследованное имущество, которым они отвечают перед Кредитором, а обращение на залог возникает у Кредитора только по неисполнению обязательства, но они должны носить виновный характер, т.е. вытекать из действия или бездействия лица, однако, смерть, как юридический факт, не может считаться виновным действием должника.

В договоре залога ничего не сказано об ответственности в случае смерти Должника.

, Сергей, Георгиевка
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Наверное все потому, что законом четко указано:

367 гк рф
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

А можно еще уточнение, вы когда подписывали договор поручительства?

Возможно для вас подойдет иная точка зрения, т.к. то что указано мной выше вступило в действие только в 2015 году (01.06), следовательно, если ваш договор ранее указанной даты, то поручительство прекращается.

Смерть должника влечет прекращение поручительства, если поручитель не дал согласия отвечать за неисполнение обязательств наследниками
Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2014 по делу N 32-КГ14-12 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство. Поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника).
См. также:
Определение Верховного Суда РФ от 02.06.2009 N 73-В09-2
Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2009 N 5-В08-146
Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 36-В08-26
Определение Верховного Суда РФ от 19.08.2008 N 36-В08-21
Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2008 N 81-В08-11
Пункт 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
Поручитель наследодателя становится поручителем наследника, только если поручитель дал согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. Из п. 1 ст. 367 и п. 1 ст. 416 ГК РФ следует, что поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22.05.2013)
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)
В случае смерти должника при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре с кредитной организацией поручитель выразил согласие отвечать за нового должника).
Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 18-В09-88
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.11.2006)

Сергей
Клиент, Георгиевка

Александр Константинович, спасибо за подборку и ответ.

Мой договор залога заключался в 2007 году, в нем нет ответственности в случае смерти должника, нет согласия отвечать за наследников.. Просмотрел все указанные Постановления Верховного суда, там везде есть ссылки, что как раз в тех случаях были согласия поручителей..