Как по договору возмездного оказания услуг платить налоги?

Добрый день,я,как физ.лицо заключил с ИП договор возмездного оказания услуг.Согласно этому договору ИП не обязан платить за меня НДФЛ.Как я понимаю,что эта обязанность ложитсч на меня и я самостоятельно подав декларацию 3НДФЛ его уплачу.Интересно другое,нужно ли мне делать самостоятельно отчисления в ФСС и ПФ?может быть еще куда-то нужно что -то отчислять?и как это правильно сделать?

, АНТОН, г. Ульяновск
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

В соответствии со ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Т.е. индивидуальный предприниматель является налоговым агентом и обязан самостоятельно перечислить налог. Передача функций налогового агента по уплате НДФЛ непосредственно налогоплательщику законом не предусмотрена и положение договора освобождающие налогового агента от обязанности исчислить, удержать и перечислить НДФЛ недействительно.

Что касается отчислений в фонды — в ФСС у вас такой обязанности нет, пенсионные отчисления в вашем случае это право но не обязанность которые определены ст 29 закона об обязательном пенсионном страховании «Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию»