Что делать, родители девушки мешают нам быть вместе?

Моей девушке 17 лет и она живёт в другом городе. Я совершеннолетний. Мы хотим быть вместе, но к сожалению, её родители "старой закалки", поэтому она хочет молча "убежать" жить ко мне. Естественно, мы полностью друг друга поддерживаем. Могут ли её родители как-то законно навредить нашему счастью (в лучшем случае, мы собираемся их игнорировать)? Если да, то как, и каким образом изменится ситуация с наступлением для неё совершеннолетия?

, Серафим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Если речь идет о половой связи, то если все по согласию, то ответственности Вы нести не будете

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, Вам ничего не грозит, девушка может переехать к Вам.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку ей уже больше 14 лет, она может проживать где захочет.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Если да, то как, и каким образом изменится ситуация с наступлением для неё совершеннолетия?
Серафим

Здравствуйте!
Когда ей исполнится 18 лет, никак не смогут повлиять. Согласно ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Девушка может жить с вами. Согласно ст. 20 ГК РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением, Надежда.